По данным Пермского ЦГМС – филиала ФГБУ «Уральское УГМС» прогнозируются опасные метеорологические явления – местами по югу сохранится высокая пожарная опасность (4 класс), а также ожидается чрезвычайная пожарная опасность (5 класс).

В связи с прогнозируемыми опасными метеорологическими явлениями, связанных с высокой и чрезвычайной пожарной опасностью, Главное управление МЧС России по Пермскому краю рекомендует соблюдать требования пожарной безопасности.

Постановлением Правительства Пермского края от 22.04.2023 № 195-П «Об усилении мер пожарной безопасности на территории Пермского края в весенне-летней пожароопасный сезон» устанавливается особый противопожарный режим в период с 27 мая по 10 июня 2023 г. в следующих муниципальных образованиях Пермского края: Кизеловском, Горнозаводском, Красновишерском, Соликамском, Чердынском, Березниковском городских округах и Александровском, Гайнском, Губахинском, Кочевском, Косинском, Кудымкарском, Юрлинском, Юсьвинском муниципальных округах.

Напоминаем, что в условиях введения особого противопожарного режима палы растительности, сжигание мусора и сухой травы, а также разведение костров и посещение леса – ЗАПРЕЩЕНО.

Если вы заметили небольшое возгорание, необходимо принять немедленные меры, чтобы остановить его и одновременно, по возможности, отправить кого-нибудь в ближайший населенный пункт или лесничество за помощью, сообщить по телефону: 8-800-100-94-00 (круглосуточно).

О прогнозируемых погодных явлениях и соблюдении требований пожарной безопасности сообщите родным и знакомым.

Телефон вызова служб экстренного реагирования: «01» – со стационарного телефона, «101», «112» – с мобильного телефона, вызов бесплатный.

«Телефон доверия» Главного управления МЧС России по Пермскому краю: 8(342) 258-40-02.