9 декабря председатель правительства РФ Михаил Мишустин в рамках визита в Пермский край провел рабочую встречу с губернатором Дмитрием Махониным. Во время встречи премьер-министр России сообщил о выделении Пермскому краю средств на завершение переселения жителей в Березниках.
Он обратил внимание на необходимость завершения в кратчайшие сроки переселения жителей Березников, дома которых признаны непригодными для жилья из-за техногенной аварии.
«Президент России дал поручение расселить жителей из аварийных домов. Оно еще не до конца выполнено, люди ждут – конечно, затягивать нельзя. Мы окажем необходимое содействие, будет выделено нужное финансирование, но при гарантии целевого использования этих средств. Все мероприятия по расселению должны быть завершены уже в 2022 году», – акцентировал Михаил Мишустин.
Губернатор отметил, что переселение жителей в Березниках является одним из важных направлений работы. «Мы понимаем значимость решения этого вопроса, увеличиваем темпы строительства. Также создаем социальную инфраструктуру: при поддержке федерального бюджета в ЖК «Любимов» в сентябре открыта новая школа, построены два детских сада, завершается возведение физкультурно-оздоровительного комплекса. При получении господдержки в следующем году люди, оказавшиеся в этой ситуации, улучшат жилищные условия», – подчеркнул глава Прикамья.

berezniki