Озеро Светлояр, что находится в Воскресенском районе Нижегородской области, на протяжении нескольких столетий притягивает к  себе паломников. Таких озер на моей малой родине три – все правильной формы, с чистой родниковой водой. По мнению ученых, несколько  столетий назад (примерно во времена владычества на Руси монгольской орды) над северной территорией Нижегородчины  на три части распался огромный метеорит, образовав в местах падения три глубоких озера.

С одним из таких озер –  Светлояром – связано много фольклорных легенд. Не обязательно принимать на веру большинство их. Но маленькое зерно истины все же есть. Именно во времена монголов сюда, в глухие леса и болота, бежали сводолюбивые крестьяне, а впоследствии здесь укрывались от царского гнева раскольники-старообрядцы. Еще встречаются в округе  брошенные истлевшие скиты – приверженцев неистового земляка и  ревнителя старой веры протопопа Аввакума – основателя раскола. Раскопки археологов  отчасти подтверждают наличие в культурных слоях древних артефактов.

Сюда приезжают люди не только из Нижнего Новгорода и области, но и со всей России.  Нигде больше  я не встречал так много сосредоточенных молодых мужчин с бородами по православному подобию, людей веры, молодых и пожилых женщин с диалектным говором соседних Кировской, Костромской, Владимирской областей.

На берегу озера стоит  храм-часовня в честь Казанской иконы Божией матери.  Это намоленное место находится под покровительством Русской православной церкви. Ежегодно, во время медового спаса здесь совершается крестный ход вокруг озера. Кстати, здесь великолепный мед: пчеловоды никогда не поставят освящать разбавленный мед – грех.

Озеро притягивает своей духовной энергетикой. Каждый приезжающий считает своим долгом помолиться в часовне, постоять на камне,  на котором, по поверию, постояла Богородица – ее маленький след запечатлен в камне. Затем нужно пройти 4 километра до лесных оборудованных купелей с чистой родниковой водой, посетить могилу трех безымянных монахов – основателей первоначального скита, обойти вокруг озера.

 Вода считается святой, она не портится годами, умывание и обливание святой водой исцеляет недуги. После  процедуры с холодной лесной водой обратный путь даже в 30-ти градусную жару показался легким, ушли пустые мысли и физическая усталость,  голова прояснилась. Обратил внимание, что озеро посещают немало людей с заболеванием опорно-двигательного аппарата.

Вокруг озера идут с молитвой и желанием получить исцеление, прощение грехов, а случается, и на коленях проходят его. Раньше на коленях вокруг озера проходили монахи, вымаливая прощение грехов оступившейся заблудшей пастве. Сейчас – такое случается редко. Разве только матери решаются на подвиг – вызволить детей от греховных зависимостей. Но Господь, как я понял,  увидел и почувствовал  на Светлояре, слышит каждого, кто обращается к нему, и не медлит с ответом. На светлых лицах паломников, возвращающихся со Светлояра, этот ответ легко читается…

Владимир Потехин