Боевые машины Российской армии получат покрытие «­хамелеон», способное менять окраску в зависимости от окружающего ландшафта, опытные образцы уже проходят испытания, сообщило РИА «Новости» со ссылкой на источник в ОПК.

По словам собеседника агентства, маскировочное покрытие создано на основе электрохромных материалов. Оно состоит из отдельных небольших пластин, что позволяет создавать различные зрительные образы, которые не только копируют цвет окружающего ландшафта, но и его структуру. Информацию об окружающей обстановке система собирает с помощью видеокамер. Получаемое изображение анализируется вычислительным комплексом с точки зрения цвета и структуры, и затем покрытие подстраивается под окружающую действительность, создавая соответствующие камуфлирующие образы.

«Скорость реакции маскировки на изменения среды составляет доли секунды. Если, допустим, танк стоял в поле и покрытие имело раскраску одного типа, а потом он сменил позицию и оказался на фоне ландшафта другого типа, то покрытие будет менять цвет и структуру камуфляжа на всем участке его движения», – рассказал собеседник РИА «Новости».

Он добавил, что новая маскировка не позволит эффективно работать телевизионно-оптическими приборам противника, например, оптико-локационным станциям самолетов и беспилотников, а также прицельно-навигационным комплексам наземной техники: «Из-за того, что техника сливается с ландшафтом, будет идти срыв автоматического сопровождения».

Источник уточнил, что на больших дистанциях возникнут проблемы с идентификацией и у профессионально подготовленного человека.

Новым маскировочным покрытием планируется камуфлировать различную бронетехнику, включая танки, боевые машины пехоты, бронетранспортеры и т.д.

Впервые электрохромный материал продемонстрировали представители холдинга «Росэлектроника» (входит в ГК «Ростех») на выставке «Армия-2018» в рамках проекта создания экипировки солдата будущего.

Oborona.