США   постоянно  блокируют Россию экономическими санкциями. Некоторые из них неэффективны, другие болезненны. Ясно, что цель санкций – вызвать социальное напряжение в обществе. Но при всем их опыте в планировании и проведении цветных революций каждый их шаг в этом направлении вызывает прямо противоположный эффект:  санкционные действия лишь создают негативный имидж США.

 Уверен, что основной метод подавления соперников для США не экономические санкции, а телевидение и его субпродукты – кинофильмы. Безусловно,  среди продукции Голливуда есть и шедевры, но то, что сегодня  представлено на каналах Российской Федерации  чаще всего – пошлость и безвкусица. Подобно Римской империи  периода распада, когда половая распущенность во всех ее видах стала нормой для римской знати, развращая плебос, так и кинематографический конвейер США  отравлен сексизмом и пошлостью.

Наверняка, каждый из россиян не раз слышал в американских фильмах идиоматическое выражение, когда  мужчина говорит «Иди к папочке, детка!» или «Я твоя мамочка!». После чего, как правило, следуют сцены насилия. В России взрослый мужчина,  никогда не обратится к ребенку с подобными идиотическими  словами.  Взаимоотношения отца и дочери в России –  очень уважительная область общения. А теперь подумаем, сколько  подобной грязи ежедневно и  ежечасно  транслируется на экранах. И  демонстративное  обнажение ягодиц  и грудей юных блогерш перед храмами, нападки на Православие, расстрелы школьников школьниками и студентами –  следствие восприятия части молодежи этой низкосортной массовой интернет-кинематографической продукции.

Думаю, каждый фильм из США  должен проходить тщательную общественную экспертизу, убирая из них сцены насилия над детьми, женщинами, истории гомосексуальных или лесбиянских отношений, однополых браков.

Исследование Мичиганского Университета показало, что насилие на экране оказывает на человека действие, подобное никотину. Механизм его действия схож с действием сигареты: чем больше насилия видит человек, тем оно ему больше нравится. Более того, у любителей боевиков, агрессивных видеоигр и вырабатывается привычка к актам насилия. Если человек некоторое время лишен подобных зрелищ, то он начинает испытывать дискомфорт.

Как стало известно, в  Государственную Думу будет внесен законопроект о запрете показывать фильмы, включающие сцены насилия и нетрадиционных отношений. Об этом заявила глава Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина.

В сентябре 2021 г. председатель Следственного комитета Бастрыкин предлагал исключить на федеральных каналах показ ток-шоу и реалити-шоу, влияющих на молодое поколение. Как заявил Бастрыкин, доказано, что сцены насилия, жестокости, «различные проявления аморализма и безнравственности, десоциализирующие молодежь», влияют на рост агрессии, преступности и замедляют интеллектуальное развитие молодых людей.

По мнению главы СКР, необходимо в кратчайшие сроки принять обновленную концепцию комплексной информационной безопасности.

Я  убежден,  если технологам социальных потрясений придется делать выбор между  сохранением своих экономических санкций  или собственной  телепродукцией, приоритетным будет второе. Вольно или невольно, но сегодня зарубежные технологи  в сочетании с коммерческими аппетитами отечественных телеканалов решают задачи   разрушения национальной идентичности, размывая грань между приличием и пошлостью, святостью и бесовщиной.

Владимир ПОТЕХИН