Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов разработал и направил на заключение в правительство законопроект о 13-й пенсии. Им предусматривается предновогодняя выплата всем пенсионерам в размере получаемой ими пенсии. Выплату предполагается сделать ежегодной

Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов направил на заключение в правительство разработанный им законопроект о предновогодних выплатах пенсионерам на постоянной основе. Расходы на такие выплаты в 2022 году оценивают в 786 млрд рублей, сообщают «Известия» со ссылкой на пояснительную записку к проекту. 

«Высокий уровень инфляции, который по итогам 2021 года может составить порядка 9%, крайне негативно влияет на уровень доходов пенсионеров. По данным Росстата, реальные пенсии россиян, скорректированные с учетом роста цен, сокращаются уже много месяцев подряд», — говорится в пояснительной записке к законопроекту. В ней отмечается, что пенсионеры, как социально уязвимая категория россиян, нуждаются в особой поддержке государства перед новогодними праздниками.

Экономисты предложили оценить и признать внутренний пенсионный долг

Депутаты Госдумы предлагают перед Новым годом ежегодно выплачивать всем получателям пенсионного обеспечения выплату в размере «в размере получаемой гражданином пенсии». Автор проекта, глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, отметил, что выплаты необходимы «с учетом качества пенсионного обеспечения, которое сегодня существует в России». 

По замыслу инициаторов законопроекта, финансироваться предновогодние выплаты будут из федерального бюджета. По расчетам, приведенным в финансово-экономическом обосновании к проекту, в 2022 году на них могут направить 786,2 млрд рублей, в том числе 66,4 млрд рублей — для «военных пенсионеров», 719,8 млрд рублей — получателям страховых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению. При необходимости источником финансирования выплат, по мнению авторов проекта, могут стать средства Фонда национального благосостояния. 

Путин одобрил закон о пополнении Пенсионного фонда средствами коррупционеров

Нилов назвал инициатором выплаты лидера ЛДПР Владимира Жириновского, в партии «Справедливая Россия — За правду» считают, что первым был их лидер Сергей Миронов. Эсеры готовы голосовать за проект, если его одобрит правительство. Коммунисты считают, что поддержать инициативу о 13-й пенсии можно, но проблему низких выплат пенсионерам это не решит. «КПРФ предлагает сделать сейчас пенсии хотя бы на уровне 25 000 рублей», — сказал член фракции, депутат Госдумы Сергей Обухов. В «Единой России» и фракции «Новые люди» сообщили, что изучат законопроект после того, как он будет внесен в Госдуму.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев считает, что идеи можно реализовать для тех пенсионеров, кто получает пенсии ниже прожиточного минимума, а не для, к примеру, бывших депутатов Госдумы. «Понятно, что этот законопроект поддержат ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия», но в данном случае хорошо бы, чтобы эту инициативу подхватила «Единая Россия»», тогда это наверняка будет реализовано», — считает Калачев. Глава Института политических технологий Евгений Сучков сказал, что выплата 13-й пенсии была бы справедливой компенсацией инфляции, но идея вряд ли получит поддержку большинства в правительстве. 

Сергей Мингазов