Раннее июльское утро. Роса на траве такая, что через минуту одежда полностью промокает. Речка небольшая: метра 3-4 в ширину. Редко можно встретить полностью свободное от кувшинок место. Поэтому при ловле на спиннинг требуется виртуозность. Нашел более-менее свободное пространство и закинул туда блесну. А новички бывало, не рассчитав силы, и на тот берег перебрасывали блесны.

Давно начался утренний жор у рыбы, а все мои попытки поймать на спиннинг окуня или щуку пока безрезультатны.  После одного заброса мне показалось, что на крючке блесны остался фрагмент от водоросли. Присмотрелся – окунишка величиной с мизинец. Это не первый случай, когда на щучьи блесны попадаются мелкие окуньки. Ведь явно размеры пасти 150 – граммового окунька не превышают размеры тройника блесны! Возможно, это кажется парадоксом только на первый взгляд. Скорее всего, даже мелким окуньком движет инстинкт хищного и агрессивного существа по защите своей территории. У крупных окуней это особенно проявляется. Мне не раз приходилось наблюдать, как во время окуневого боя придушенные рыбки всплывали на поверхность, но окуни так и не возвращались, чтобы их съесть. А однажды на блесну попался ерш размером с  большой палец…

Решаю прекратить ловлю на спиннинг. Говорю себе: «еще три заброса и все…». Все же странно, что на любимой яме я ничего не поймал! Шорох в кустах заставил меня оглянуться. Мелькнуло длинное тельце с мокрой шкуркой и длинным хвостом. Выдра. Теперь ясна причина плохого лова. Выдра распугала всю крупную рыбу. Ухожу дальше за перекат. При первом же забросе ощущаю приятное натяжение лески. Без труда вываживаю щуренка граммов на 300.

 Вот она  царица Кондаса – щука. Она атаковала блесну перед самыми кушинками. Ушла в воду. Я позволяю ей уйти. Главное не дать слабину на спиннинге.  Осторожно кладу спиннинг на траву и выбираю леску руками. До сачка метров 8 по берегу. Вот он сачок. Подвожу его под рыбу и тут падаю. Предательский обрывистый берег помешал мне закончить наш спор – скользко. Погружаюсь в воду, а правую руку инстинктивно выбрасываю вверх, чтобы не дать слабину леске. Выныриваю мокрый, как та выдра, но счастлив – щуку удержал. Наконец, после упорной борьбы мое терпение вознаграждено. Мне удалось в этом сезоне поймать щуку весом примерно 3 килограмма.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Владимир ПОТЕХИН