Летом 1941 года мой дед, Голубев Павел Иванович,  в 18 лет был призван на фронт. В боях под Москвой водитель – механик танка П.И. Голубев погиб – пропал без вести. До сих ни  один поисковый ресурс  Министерства обороны не дал ответ, где и при каких обстоятельствах он погиб  – остались только  похоронка- извещение о смерти военнослужащего по форме №4, которую принесли   в 1941 году со стандартной записью   «пропал без вести» и фото, сделанное на документы за несколько дней до начала войны.

По существующей традиции того времени перед уходом на войну рекруты сажали любимые деревья: кедры, яблони, березы, клены. Мой дед посадил около дома яблони и черемуху. Яблони от времени и морозов выродились, а черемуха взметнулась ввысь, разрослась, превратившись в огромные  черемуховые деревья. Бабушка и слышать не желала о вырубке черемухи, которая летом закрывала тенью половину дома.

Когда цвела черемуха, казалось, над домом загоралась большая белая звезда.  Летними ночами отросшая ветвь черемухи, словно душа, не пришедшего  с войны дедушки Павла,  стучалась в окно веранды, просилась в дом.

По доброй советской традиции, на дома, в которых жили и не пришли с войны  фронтовики, тимуровцы прибивали красные жестяные звезды. В населенных пунктах Нижегородской области, наверное, как и по всему Поволжью, Владимирщине, Рязани, Смоленске, чьи жители в первые месяцы войны были  массово призваны на защиту Москвы и оборону московского направления,   целые улицы имели такие,  как их еще называли, «вдовьи звезды». Потом звездочки стали укреплять на все дома, где жили ветераны войны.

Теперь домов со звездами почти не встретишь – время и  коттеджная застройка в частных секторах уничтожили патриотические артефакты советской эпохи. Вместе с исчезающими  селениями с ветхих домов падают и «вдовьи звезды».  Но о  героях былых времен напоминают  бережно хранимые в семьях пожелтевшие похоронки-треугольники и тысячи фотографий бессмертного  полка.

Владимир Потехин