Подписано соглашение об установлении побратимских/партнерских отношений между муниципальным образованием «Город Березники» и Солигорским районным исполнительным комитетом Республики Беларусь. У Березников появился второй город-побратим.

Подписание соглашения прошло в рамках официального визита в Республику Беларусь делегации Пермского края во главе с губернатором Дмитрием Махониным.

Соглашение, подписанное с председателем Солигорского районного исполнительного комитета Андреем Жайловичем, предполагает сотрудничество в научно-технической, образовательной, культурной, спортивной, экономической сферах между городами.

Солигорск – один из самых крупных районных центров Беларуси, расположен в Минской области. Главным промышленным предприятием города является ОАО «Беларуськалий». Оно было создано в 1963 году для добычи калийных солей и включает в себя четыре рудоуправления и шесть рудников. Сегодня «Беларуськалий» – один из крупнейших в мире производителей калийных удобрений.

Породненные города или города-побратимы – это территории, установившие постоянные дружеские отношения для улучшения взаимопонимания и укрепления межнациональных связей. Побратимство – это инструмент общественной дипломатии. Статус побратимов позволяет обсуждать и решать вопросы, касающиеся жителей двух городов в их интересах, используя международный опыт, организовывать проекты и мероприятия с партнерами напрямую. Напомним, в ноябре 2021 года Березники подписали меморандум о побратимстве с городом Актобе Республики Казахстан.

Подписание соглашения об установлении побратимских/партнерских отношений Березников и Солигорска – новый шаг в развитии взаимоотношений между двумя городами.

Константин Светлаков, глава г. Березники