Дед-каратель учил внука ненависти

Октябрь 1941 г. Крым.

В октябре 1941 года большая часть Крыма оказалась оккупирована войсками Вермахта и сразу же среди населения развернулась массированная пропаганда, целью которой было натравить одну часть населения на другую по национальному признаку, сформировать добровольческие карательные соединения для борьбы с партизанами, коммунистами, крымским подпольем.
Житель одного из крымских селений, 17-летний Ахмет, не без влияния родственников-стариков, недовольных проводимой в Крыму коллективизацией и антисоветской пропаганды, вступил добровольцем в национальный легион. (Имя изменено).
По молодости лет Ахмету не доверяли прямого участия в карательных акциях и, когда советские контрразведчики в фильтрационном лагере изучали дело Ахмета, они не обнаружили ни свидетелей, ни свидетельств, доказывающих, что молодой коллаборационист расстреливал людей. В основном, его роль сводилась к участию в оцеплениях, арестах и охране военных складов. И все же служба на стороне противника по законам Советского государства приравнивается к измене Родине и жестоко карается.
Ахмет был приговорен к длительному сроку лишения свободы. Мирным характером он не отличался: в исправительных учреждениях совершал преступления, ему добавляли сроки, и в общей сложности он отсидел 20 лет. Последний срок отбывал под Соликамском. На свободу вышел в 38 лет, женился, родились дети, затем появились и внуки.
Больше всего он любил старшего внука Асхада. (Имя изменено). И внук отвечал ему взаимностью: готов был часами слушать дедушку о довоенном Крыме, о том, как хорошо жилось населению без коммунистов под оккупацией немцев. Конечно, он умалчивал о своей службе в карательной роте. Например, о том, что национальные легионы заживо сжигали жителей, вешали за укрывательство раненных красноармейцев, евреев, за то, что в домах находили красную материю. Судя по немецким документам, с октября 1941 г. и до апреля 1942 г. в Крыму было уничтожено 91.678 человек, т. е. почти одна десятая часть населения. Красное знамя для престарелого, ностальгирующего по власти фашистов Ахмета, было символом ненависти ко всему советскому.

Владимир Васев

старший оперуполномоченный, начальник подразделения КГБ-ФСБ по         г. Соликамску (1980-1998 гг.)

Продолжение следует