Давно хотели побывать в Каменном городе. Так называется ландшафтный  памятник природы регионального значения на территории Губахинского муниципального округа. И вот в прошлые выходные удалось реализовать планы на посещение этого природного парка.

 После поворота с федеральной трассы дорога идет постепенно вверх. От стоянки до Каменного города полтора  километра нужно пройти по тротуару. Люди идут с хорошим настроением, обратно возвращаются с еще большим позитивом.

И в самом деле, причудливые огромные скалы возрастом 300 миллионов лет посреди тайги смотрятся сказочно. Ученые считают, что в эпоху Пермского геологического периода в этом месте располагалась дельта доисторической реки, впадающей в Пермское море. Быстрое течение   колоссальной реки  оставило следы на камнях и скалах Каменного города.  Немного на земле есть мест, где можно рукой прикоснуться к камням – ровесникам динозавров. На некоторых из них можно увидеть даже следы доисторических панцирных моллюсков.

Породы окаменевшего древнего русла в результате тектонических процессов поднялись вверх и между песчаниками появились глубокие трещины и пустоты. С течением времени мороз, ветер и перепады температур сделали своё дело – образовались причудливые останки Каменного города. Очевидно, что такая красота на протяжение тысячелетий была сакральным местом древних племен. Отсюда открывается захватывающая непривычная  панорама тайги без артефактов цивилизации в виде терриконов и труб.

Люди  сюда едут за хорошими впечатлениями, открывая для себя новый мир. Кто-то считает шаги от одной скалы до другой, вкладывая в процесс какой-то личный смысл.

– Ровно 300 шагов от этой скалы до «черепахи», –  говорит кто-то из туристов…

В 2019 году здесь  снимали сцены фильма по роману Алексея Иванова «Сердце Пармы», который вышел в прокат в 2022 году. По сюжету тут было вогульское капище. Также это место можно увидеть в фильме «Последний богатырь. Корень зла» и в сериале «Территория».

И все же посещение Каменного города – может быть по-своему экстремальным. Детям и впечатлительным людям лучше бы  горы не посещать: если,  не сохраняя предосторожность, подойти близко к  краю, можно и сорваться.

 Меня заинтересовал  одиноко сидящий на одной из   отвесных скал  молодой мужчина.  Он уставился в телефон, время от времени поднимал голову и смотрел на путь, подобие козьей тропинки, по которому прошел, словно говоря сам себе –  зачем же я сюда забрался, дурак! Восторженные туристы делали селфи  на его фоне.  У подножия скалы стояла молодая женщина. Я подошел к ней, спросил:

– Что делать-то будете?

– Скоро темнеть начнет, народу будет меньше и на карачках поползет обратно, альпинист хренов…

Каменный город не любит людей с каменными лбами. Помните об этом, когда приедете в одно из красивейших мест Пермского края.

Владимир Потехин