Игрок или, когда в колоде пять тузов…

В 80-е годы наравне со строительными студенческими отрядами существовали и отряды студентов-проводников. Работал такой комсомольский отряд «Меридиан» и в Саратовском государственном университете.

Узнав от возможности, поработать в отряде на колесах, я со своим другом Валерием Цветковым успешно записались в него, мы окончили двухнедельные курсы проводников при университете и покатили по маршруту Саратов – Ростов-на-Дону.
Ростов-на-Дону не зря в советское время называли Ростов – папа. В городе, не особо таясь, существовали цеховики, подпольные казино. Здесь свободно продавались дефицитные, якобы зарубежные товары, которые с трудом можно было отличить от оригинала. На улицах города стояли автоматы, в которых вместо газировки за 30 копеек в стакан наливали терпкое южное вино, бросалось в глаза большое количество ресторанов. Словом, Ростов своей вольницей в корне отличался от тихих консервативных северных городов.

Ростовские каталы


Однажды, за час до прибытия поезда в Ростов на пригородной станции, в тамбур ко мне поднялся несколько помятый мужчина с красным от похмелья и небритым лицом. Я спросил билет. Он тихо ответил:
– Я игрок.
Ответ показался мне лишенным смысла
– Но билет-то должен быть?
Окинув мою студенческую стройотрядовскую форму, он также тихо и снисходительно ответил:
– Сходи к начальнику поезда, он тебе объяснит, что к чему…
Начальник поезда находился неподалеку на перроне. Мне стало любопытно, я подошел к нему и вкратце рассказал, как в тамбур ко мне поднялся человек без билета, представившись игроком.
– Не вздумай спорить с ним и требовать билет. И не вмешивайся ни во что. Эти люди способны на все: каталы – ростовская мафия…
Однажды они сбросили с поезда прапорщика, у которого выиграли валютных бонусов в «Березку» на машину «Волгу». Тот побежал разбираться с ними, они открыли двери и скинули бедолагу с поезда. Нужно предупредить остальных студентов…
И наш невозмутимый упитанный начальник поезда быстро и нервно, как испуганная куропатка, побежал по перрону.
Поезд тронулся. Проходя мимо, я видел как мой краснорожий «заяц» застенчиво сидит на матраце одного из пассажиров. В одном из купе играли в карты. Игроки, часть которых явно не из моего вагона, были настроены добродушно. Играли на мелочь. Везло пожилому мужчине, который ехал на море отдыхать с внучкой. Моего краснорожего пассажира один из игроков попросил присоединиться к картежникам.
– Да я и играть-то не умею, – отнекивался он.
– А мы умеем? Нужно же время как-то скоротать? – ответили ему.
Была какая-то фальшь в их диалоге, мне показалось, что они хорошо знакомы друг с другом.
В купе ко мне зашел взволнованный пожилой пассажир, которому везло в игре. Он попросил разменять 25 рублей.
– Не играй с ними, под любым предлогом выйди из игры – они профессионалы, – подавая деньги, я тихо сказал мужику.
– Да ты че, мне карта идет…
До Ростова оставалось15 минут пути. А в купе игра шла уже по-крупному. Игроков плотным кольцом окружили пассажиры, которых я тоже не видел раньше в вагоне. Они явно были на стороне пассажира-старичка.
– Давай, кто не рискует, тот не пьет шампанского…
– Хватай птицу счастья за шею…
Затем все стихло и все, кто участвовал в игре, вся эта организованная группа, быстро прошли мимо купе проводника в следующие вагоны.

Кстати, игра в наперстки организуется по подобному принципу. Сначала один «случайно» подходит к игрокам, потом второй, третий. «Случайно» кто-то и выигрывает и быстро убегает с большой суммой денег…

В колоде пять тузов

Ко мне зашел пожилой пассажир.
– Вызывай милицию, я все проиграл – полторы тысячи рублей, то, что на юг откладывал… (Для 80-х годов – полторы тысячи рублей были неплохими деньгами).
Он смотрел на меня бессмысленным взглядом.
– Как же в банке оказались полторы тысячи?- спросил я. Вы же играли по мелочи?
– Я помню, что мне пришли две десятки – 20 очков. Никто из них играть не умел, а четыре туза уже вышли из игры. И кто-то предложил: сыграйте на все что есть. Тот, кто не умел играть (краснорожий) показал пачку денег, мол, деньги – мусор, а его пацанское слово дорого стоит. Если он проиграет, то пусть эти деньги пойдут на пользу мне – хорошему человеку. Не помню, как я согласился и достал из чемодана полторы тысячи рублей.
Открыли карты: у меня 20 очков, у него 21: туз и десятка. Он сразу взял все деньги со стола и все быстро ушли. Я и не думал, что они все заодно…
Внучка плакала, мужчина на глазах постарел еще лет на 15. Они вышли из вагона последними, пошли в кассу сдать билет в надежде на полученные деньги уехать обратно в Саратов.
Из этой истории я сделал два вывода.
1. Раньше я думал, чем старше человек, тем умнее. Случается, наоборот.
2. Этого случая оказалось достаточно, чтобы никогда ни при каких обстоятельствах не играть в карты с незнакомыми людьми.
Владимир ПОТЕХИН