Уполномоченный по правам предпринимателей в Пермском крае Павел Новоселов поддержал фитнес-индустрию, которая сейчас испытывает неопределенность в связи с введением системы QR-кодов. По его словам, бизнес говорит о том, что вводимые меры не поддаются логике и непонятно, на что именно они направлены. Он отмечает, что меры не побуждают людей поставить прививку, а лишь побуждают отказаться от занятий спортом.
Ясно, что когда фитнес-залы теряют клиентов, начинается апелляция к власти с просьбой сделать исключение из указа губернатора. В этой связи мне вспомнились мои недавние контакты с березниковским фитнес-залом.

 Перед Новым Годом мы сделали подарок сыну – приобрели годовой абонемент на посещение «Аlex Fitness». К сожалению, сын не часто посещал зал, а потом уехал работать в другой регион. Не хотелось, чтобы   абонемент пропал. И я решил переоформить его на себя, тем более, что сам его покупал.

Но, когда я пришел в «Аlex Fitness» в надежде оформить абонемент на себя, меня ждало разочарование. Менеджер заявила мне, что, во-первых, оформление требует заверить нотариально. То, что он в данный момент находится на Крайнем Севере, во внимание не принимается.

– А вдруг ваш сын приедет и заявит, на каком основании  переоформили на отца? Простого письменного заявления недостаточно.

Во- вторых, услуга по переоформлению будет стоить 1400 рублей – (16 % от стоимости абонемента). Почему 1400, а не 3000 или 5000 тыс. руб.? Добавьте сюда еще стоимость услуги нотариуса.

Я слушал менеджера и не видел логики и здравого смысла в правилах спортзала, на которые она ссылалась.

Создание некомфортных условий для клиентов, надуманных корпоративных правил – вот, по-моему, одно из правил этого зала. Жаль, что они не дорожат клиентами, но вспоминают о логике тогда, когда теряют прибыль.

Кстати, антиковидные меры власти в отношении фитнес-залов  как раз поддаются логике. Спертый воздух, чаще всего отсутствие социальной дистанции в залах, на мой взгляд, не лучшие условия для оздоровления населения.

Владимир Потехин