Федеральной службой безопасности Российской Федерации в результате проведения комплекса оперативно-разыскных мероприятий на территории Мурманской области вскрыта и пресечена деятельность активного сторонника международной террористической организации «Исламское государство» (запрещена в России), местного жителя, который планировал по указанию зарубежных эмиссаров МТО совершение террористических актов на военных объектах региона.

При попытке задержания преступника, в момент извлечения им самодельного взрывного устройства из заранее оборудованного на окраине г. Кандалакша тайника, последний оказал вооруженное сопротивление сотрудникам ФСБ России и ответными действиями был уничтожен.

Пострадавших среди гражданского населения и сотрудников правоохранительных органов нет.

В результате обысков по адресам проживания и временного пребывания уничтоженного и осмотра места происшествия обнаружено и изъято: готовое к применению самодельное взрывное устройство и компоненты для его изготовления, холодное и огнестрельное оружие, боеприпасы различного калибра, а также средства конспиративной связи, что подтверждает намерения нейтрализованного террориста по совершению террористических актов.

Fsb.ru