В конце  августа мы выехали на охоту и рыбалку. Нам нравилась небольшая речка в Чердынском районе. Быстрое течение, холодная  и чистая вода, заросшие берега – отличные условия для ловли хариуса.  На берегу реки когда-то стояла старинная деревня, от которой остались два   ветшающих дома.  Днем мы их обследовали и нашли, что один из них еще в относительно хорошем состоянии: сохранились  рамы и стекла с занавесками, крыша не протекала, печь не была разобрана на металл блуждающими мародерами. Кстати, по этой же причине никогда не называю названия населенных пунктов, где доводится бывать. Глядя на дом, увидел странность: дом ветхий,  зарос кустарником, крапивой, а двери и стекла целые. И под дачу он точно не использовался.

День быстро подошел к вечеру, пора было  готовиться к ночевке. И все бы ничего: хороший костер, летний вечер, непринужденный разговор трех мужчин без условностей и фальши способны сократить  ночь под открытым небом. Но, как назло, начал накрапывать  нудный холодный дождь и отсыревшие дрова не разгорались в  яркий костер.   Спальные мешки  быстро намокают под дождем. Я и мой коллега по рыбалке Марк приняли решение идти ночевать в дом.

–  Да, лучше под дождем спать, чем идти  в  дом убийцы охотника, – ответил  наш друг-охотник Максим. Его можно было считать местным, потому что до 25 лет он прожил в Чердыни, а затем с семьей переехал в Соликамск.

 Свою позицию он подтвердил рассказом, которую я, стилистически обработав, здесь привожу.

–  В конце 70-х годов на этом месте еще существовала деревня, жители которой работали в небольшом колхозе. Но уже в 80-е  годы колхозники стали покидать сельскую местность: не было работы, закрылась школа, фельдшерский пункт. Оставались жить только два соседа-пенсионера. За давностью лет имена их утрачены. Их объединяло то, что оба  были вдовцами, заядлыми охотниками и рыбаками. Они не соглашались переезжать  к детям в город.  Пенсию получали по доверенности, оформленную на одного их охотников. Друг другу дали обещание – кто первый умрет, другой его похоронит. Чувствуя  подступающую немощную старость,  заранее вырыли две могилы, накрыли их досками,  пленкой, чтобы в ямы не попадала вода. Так бы тихо и истекла их жизнь, но однажды на охоте, как рассказывали,  один застрелил другого. Плохое зрение, стрельба  на слух, возможно,  алкоголь – стали причиной убийства по неосторожности.

 Старый охотник стрелял по птице на шорох и по силуэту и  не видел, как упал от выстрела его сосед,  слышал крик и звук падения в реку, но ни в день выстрела, ни на следующий, ни через неделю не находил приятеля. Сомнений не было –  он стал убийцей.

В убийстве он признался  приехавшим охотникам. Рассказал,  и о том, как каждую ночь его дом по кругу обходит погибший друг в старой  мокрой штормовке с капюшоном и ружьем,  стучится в окна и двери, просит  открыть, бормочет, что  холодно ему в реке,  но те приняли историю за  проявление  деменции у 80-летнего старика.  Вернувшись в город, они  позвонили родственникам, сообщили им о том, что их отец заговаривается, и через некоторое время деда забрали к себе  дочь с зятем.

Кто стучится в окна покинутых домов?

–  Дело ваше, но я бы остался у костра, мужики говорят, что душа покойного каждый день приходит к дому, – резюмировал свою историю Максим.

-У тебя же высшее образование, инженер, а несешь какую-то пургу, попытались мы урезонить рассказчика. Какая необходимость спать под дождем?

– Я охотник и могу спать хоть в снегу, хоть под дождем…А вы идите, как говорится, попутного жекана вам в спину…

Нам же под дождем спать не хотелось, а машина за нами  должна приехать  только к вечеру следующего дня. И мы пошли в дом.

Затопили печь, проверили, закрыты ли плотно окна и дверь, под спальные мешки подложили тряпки и попытались заснуть – в тепле и относительном комфорте.

– Вов, ты сам-то веришь в эту историю? – спросил Марк.

– Нет, конечно. В старости человек начинает жить фантазиями.  Поживи один в лесу – тронешься. Скорее всего, не существовало  никакого застреленного друга.  Да и был ли сам дед?

И все же полноценного сна не было. Казалось, дом жил своей жизнью:  пахло плесенью – время неумолимо съедало избу, по углам шуршали мыши или ежи, вытянувшиеся  ветви кустарника при каждом порыве ветра стучали в окна. Дождь имел настроение одинокой капризной женщины: он, то стихал, то  накрапывал или начинал долбить по крыше и стеклу. Ясно было, что над Чердынским районом завис  циклон и этот дождь  – предвестник затяжной непогоды.  В бывшей деревне стояла особенная темнота и тишина, которая бывает там, где нет жилья и вечных спутников человека – собак и домашних животных. В покинутое жилье даже волки не заходят.

И далеко за полночь посреди этой тишины, шуршания мышей  я отчетливо услышал, как кто-то ходит  под окнами. Вот он прошел один раз, попробовал открыть окна, постучался  в дверь, потом шаги стихли, затем снова послышались.

Я поднялся, посмотрел на Марка. Он не спал и наполовину вылез из своего спального мешка, торопливо доставая из рюкзака фальшфейер – средство для отпугивания медведей.  Пригибаясь, я подошел к окну, приоткрыл край занавески и  от того, что увидел, душа моя покрылась инеем, как медная гильза на морозе –  под окном стоял человек с накинутым на голову капюшоном, с ружьем на плече и глядел в упор на меня. Его лицо и глаза скрывал глухой капюшон.

 Неужели утонувший  старый охотник пришел в дом к своему приятелю-убийце?  Так вот почему в ветхом доме были целы окна и двери – его кто-то тревожил? Старик  сказал правду, но сошел с ума, ночуя один в доме?

Не знаю, как бы дальше развивалась эта лишенная здравого смысла ночь, но я услышал как  «утопленник»  громко сказал, что он промок, замерз и     при этом речь его на 90 процентов состояла из нецензурной лексики.

– Какого хрена позапирались, ежа вам в глотку!!!

Пока я осмысливал услышанное, он отошел от окна в заросли кустов и.. прозвучал выстрел. Милее  звука от этого выстрела  мы в своей жизни ничего не слышали. Он был словно гимном здравому смыслу. Настоящим одноактным балетом, посвященному всему живому и реальному.

Так это же Максим просится в дом? Мы открыли створки окна и в него,   матерясь в адрес наших  персон,  влез  Максим. 

Оказывается, он сильно промок под дождем, замерз, костер его погас и, скрепя сердце, пошел ночевать в нехороший дом. Обошел несколько раз дом, стучал в окна, пинал в дверь, никто не открывал. Думал, что мы спим – пришлось выстрелить.

История, похожая на сон…

Утро началось с отличной солнечной погоды – циклон ушел дальше. После полудня я погулял по бывшей деревне, набрел на кладбище. Оно все заросло кустарником, дикой смородиной, иван-чаем и только в одном месте на окраине угадывались контуры  двух ям с  высохшими досками и  фрагментами пленки на дне…

Возвращались  домой мы в задумчивости. Веселился только Максим: он добыл несколько рябчиков. Марк был чем-то удручен.

-Ты что поверил в эти сказки? Считай, что нам все приснилось в доме – я засмеялся и хлопнул Марка по плечу…

Он засунул руку в карман и вытащил позеленевшую от времени  ружейную гильзу.

– А вот это похоже на сон? Эту гильзу  я нашел в кустах на берегу реки…

Вот такая история…

Владимир ПОТЕХИН

В  дальнейшем под рубрикой «Охотничьи файлы» будут публиковаться занимательные охотничьи истории, произошедшие со мной или моими  друзьями  на  охоте и рыбалке. Прошу присылать и свои истории. Авторы сообщений получат призы.