Однажды, добираясь до  места охоты и рыбалки, решили остановиться на ночлег в дальнем лесном хуторе одного  охотника. Пока коллеги обустраивались, я   осматривал окрестности дома. Особенно меня заинтересовало отдельно стоящее помещение, разделенное перегородкой. В одном закутке, по всей видимости, держали свиней, в другом –  я увидел ведро с водой, матрас, набитый соломой, дыру в полу, в которую, очевидно, справляли нужду и длинную металлическую цепь, заканчивающуюся браслетом – аналогом современных ножных кандалов.  Цепь была жестко прикручена к стене. На стенах – маленькие иконки Спасителя, Богородицы и святых.

Василий, хозяин дома встретил нас радушно. Мы привезли несколько канистр бензина для генератора и бензопилы, продукты, лекарства. По всему было видно, что среди охотников он пользуется большим уважением.

Выбрав время, когда хозяин остался один, я спросил, почему его, светского человека, охотника, называют отец Василий и  о странном помещении с кандалами и  отверстием в полу.

– Отцом меня в шутки прозвали мужики, а  потом и прижилось.

-Знаешь, что такое трехмесячный запой?- в свою очередь  задал мне вопрос отец Василий. И сам на него ответил:

– Запой – это  когда  обратной дороги  к себе  нет…

И Василий рассказал свою историю…

– Мой приятель немного занимался лесом: покупал его у населения, ошкуривал, а потом продавал. Однажды ему пришлось срочно уехать по семейным делам. Машину леса он продал мне. Я не успевал в срок обработать древесину и в соседнем селе нанял мужика. Работу закончили – расплатился с ним. Через неделю мужик приходит ко мне просит денег или спиртного. Я дал. Через два дня снова появляется с той же просьбой. Я отказал. Он снова появился, но уже с канистрой бензина. На моих глазах плеснул бензин на крыльцо,  зажег спичку.

-Если не дашь выпить, спалю дом – мне терять нечего…

Передо мной был не человек, а зомби с инстинктом насытить алкоголем нутро. Я понимал, что пока продолжается запой, он опасен и может меня сжечь.

Пригласил его в дом, налил стакан спирта. Когда он заснул, погрузил его в машину и увез на эту лесную заимку.

В хлеву для свиней сделал перегородку, прорубил отхожее место, наносил сена, принес матрац, ведро воды и  ногу мужика закрепил в мягкие кандалы. Ногу они  не натирали, но без инструмента снять их было невозможно. Длинная цепь позволяла двигаться. В наркологии таких фиксируют растяжками.

Три дня мужик орал, грозил мне карами небесными. Два раза в день, на утреннее и вечернее правило, я приходил к нему и стоя на коленях молился Богородице – просил простить меня за невольное заточение  человека и  излечить  его от алкоголя.

Через неделю он стал понимать меня, через две недели я снял с него оковы. Он охотно помогал мне в хозяйстве. Отсутствие вина, труд, свежий воздух и молитва вернули его к жизни.

Он был одинок – из-за пьянки потерял жену, детей, не работал. Воровал по мелочи, его били. Словом, доживал свой век, как больная бездомная собака.

Через пять  месяцев, перед тем как возвращаться в город, я налил ему стакан водки и сказал:

–  Можешь выпить,  но запой вернется сразу и    в эту зиму ты умрешь. Но это не главное.  После смерти души пьяниц забирают  бесы. Будешь им служить.  Выбирай…

Он перелил водку в бутылку и закрыл ее.

– Мне показали ад…

Он рассказал, что через неделю пребывания в хлеву, когда мозг очистился от винных паров, он увидел себя стоящим  на холоде   в кромешной темноте.

 – Кто-то сказал мне – пройдет и сто и миллион лет, но ты будешь также как сейчас, стоять и дрожать от холода и страха и отдашь все, лишь бы на минуту увидеть свет. Но ты его не увидишь..

К зиме мы уехали с заимки. Он и сегодня приезжает ко мне поохотиться, порыбачить, помочь мне на пасеке. Все у него хорошо.

А весной ко мне на квартиру приехал предприниматель, просил полечить его сына.

Я сказал, что близко не врач, а  простой охотник.

– Но ты, же спас Николая, он у меня работает.

– Так получилось, у меня и у него не было выбора.

– У меня  его тоже нет – наркологи  помогают на время, выходит из больницы и – в запой. Возьми его с собой в лес.. Что нужно я привезу.

Я ответил, что мой старенький  УАЗик нуждается  в ремонте. Не знаю, когда починю.

Через день у подъезда стоял новый УАЗ-Патриот.

За лето удалось избавить парня от зависимости.

С тех пор почти каждое лето привозили мне по запойному. Первые две недели родственник живет с нами. Из запоя выйти не просто – может давление убить человека. Отвечай потом.

– Всех прошу, не рассказывайте обо мне, хотя бы не говорите, где заимка находится… Все равно узнают…

– А почему сейчас нет пациента?

– Почему есть. Как только ваша бригада  подъехала, он ушел на пасеку – там, в домике, заночует.. Человек он известен в Соликамске, не нужно, чтобы его видели у меня.

Три года я не был у отца Василия в его лесных владениях. Надеюсь, следующим летом  побывать у него, угоститься медом, пахнущим  нотками кипрея и таволги,  горячего копчения окунем, вересковым чаем по старинному рецепту.

Владимир Потехин