Все мистические истории, которые случаются с нами, имеют вполне реальные земные причины.

На днях  встретил  знакомого  охотника, который  рассказал необычную историю. Приехали они  с приятелем в давно заброшенную  заросшую деревню поохотиться на птицу. Я был в ней: тетерева токуют  на  опушках бывших деревенских улиц, бесшумно крадутся лисы мимо рассыпавшихся в труху завалинок, зайцы среди молодой поросли ивняка и тополей  устраивают свой «шведский стол», приходит и хозяин леса полакомиться созревшей малиной в заброшенных садах. Сели в засидку, ждем утра. И вдруг перед самым рассветом из дома с заколоченными ставнями послышался плач ребенка…

– Веришь,  от такого плача по спине, словно током ударило – похолодел весь. И кабанов, и волков  добывал. Трусом не был, а тут  испугался.   Знаем точно, что дом–то заброшен лет двадцать, деревня давно пустая и жителей в ней быть не может.   Через минуту плач прекратился, потом  снова ребенок заплакал,  затих.

Стало не до охоты. Приятель мой высказал версию, что одичавшие собаки могли утащить ребенка из жилого населенного пункта и принести в дом.. или неадекватная мамаша-сектантка ушла жить от людей…. Нужно найти ребенка.

Мы взяли фонари и зашли в дом. Конечно, его нельзя было назвать совсем нежилым: здесь ненастье пережидали наши коллеги-охотники, иногда им приходилось и ночевать в нем. Были исправная деревенская печь, целые ставни и стекла на окнах, кровати с разным тряпьем, на кухне  на столе стояла банка с подсолнечным маслом, спички соль, крупы.

Перевернули все, что можно было в доме поднять – ничего не нашли.

Среди охотников –   нет трусов, но немало суеверных людей. Возможно, потому что на охоте порой сталкиваешься с явлениями, которые невозможно объяснить с позиций материального мира и науки. Вот и знакомый мой с высшим техническим образованием верит в охотничьи приметы и убежден, что у каждого деревенского дома есть душа,  она тоскует по хозяевам, которые ушли и не попрощались с домом. Вспомни, как в романе Распутина «Прощание с Матерой»  хозяйка вымыла дом, украсила его, прежде чем уйти навсегда. Душа дома плачет, отваживает чужих, охраняет его. В заброшенные деревни, как и в лес нужно входить с уважением и  почтением.

Можно было уехать, но не позволила совесть: а вдруг действительно, собаки принесли ребенка  – существует же феномен  Маугли –  и тогда жизнь его в опасности.

Следующей ночью мы не спали и сидели в доме. Ровно в 4 утра раздался плач ребенка. Включили фонари, прислушались, чтобы понять,  откуда идет плач.  Не определили. Через 10 минут – плач повторился. В этот раз выяснили, что звук идет из подполья.

Подполье было ветхим, дырявым, а лаз в него  заколочен  гвоздями.

– О чем я думал пока топором выламывал доски…? Знаешь? Тогда мне казалось, что, может, в подполье собаки  затащили  ребенка, а, возможно,  заманивают меня в ловушку темные силы? Но выбора не было.

Спустился я в подполье и среди старых деревянных кадушек и чугунков нашел… телефон. Заряд у него почти сел, но мелодию будильника смог проиграть – и она была стилизована под плач ребенка…

Дома зарядил телефон, позвонил по номеру. Трубку взял мужчина из Соликамска. Оказалось, что недавно они охотились в этой деревне, ночевали в доме. Уехали  из дома в три часа утра. И только днем он спохватился, что  потерял телефон. Вероятнее всего, уронил  на пол, а потом ногой смахнул в  щель подполья.  Спасибо, что нашли.

Владимир ПОТЕХИН