За неделю до светлого праздника Пасхи, 9 апреля, православные будут отмечать Вербное воскресенье. По традиции, в этот день принято освящать веточки вербы святой водой.

9 апреля православные верующие будут отмечать праздник Входа Господня в Иерусалим или, как говорят в народе, Вербное воскресенье. Неизменным атрибутом праздника являются веточки распустившейся вербы. Рассказываем, где и как их можно освятить.

Когда освящать вербу

Освящение вербы начинается накануне праздника, в Лазареву субботу. Сделать это можно во время вечерней службы. Также освятить веточки можно непосредственно 9 апреля, в Вербное воскресенье, во время ранней или поздней литургии.

Также, если нет возможности прийти в храм, вербу можно освятит дома, если есть святая вода. Нужно окропить ею ветви и прочесть молитву на “освящение всякой вещи”, которая присутствует в большинстве молитвословов.

Что делать с прошлогодней вербой

После окропления верба считается святыней, оберегом на весь будущий год, поэтому выбрасывать ее нельзя. Старые веточки нужно или пустить по реке, сжечь или закопать там, где никто не ходит. Свежей вербой украшают дом, букетик можно поставить около икон.

Традиции и обряды Вербного воскресенья

В народе существует традиции ударять вербными веточками родственников и домашних животных. Считается, что это избавит и от болезней, а также сбережет от сглаза и злых сил.

Также существует поверье, что съеденная почка вербы приносит счастье. Часто их просто клали в тесто и запекали.

Светлана Крюкова