В 2023 году Андрею Сивцеву исполнилось 18 лет и он был призван в  армию. Служил в Чебаркульской танковой дивизии. Через три месяца подписал контракт с Министерством обороны для  прохождения службы в зоне специальной военной операции.

Командир роты: «Ты еще жизни не видел, пацан…»

– К тому времени мои друзья тоже заключили контракты и воевали, – рассказывает Андрей. Никакого давления со стороны командования не было – никто над душой не стоял и не заставлял принудительно подписывать контракт. Агитация служить в зоне СВО работает, но принуждения нет.

Когда за линию боевого соприкосновения попадает молодой человек, он почти сразу же оказывается в штабе. Дело в том, что все служебные распоряжения и приказы, начиная от командира роты и выше, интегрированы в электронный документооборот, рассчитанный на то, что вести его  будет человек с хорошими компетенциями работы на компьютере, знаниями всех базовых программ, операционных систем и утилит. Такой специалист, как и раньше, называется условно «писарем». Через него проходит вал служебной документации. Случалось, Андрей спал по три часа в день. И позывной ему дали Хакер за умение работать на компьютере. После службы писарем, попросился водителем –  полтора года возил снаряды, мины для артиллеристов.

– Но мне эта рутина надоела, и я решил попробовать себя в качестве штурмовика. Командир роты долго не давал своего согласия на перевод в штурмовое подразделение. Говорил, что я жизни еще не видел, что штурмовики долго не живут, там страшно и опасно. Тогда я обратился к комбату. Тот тоже был против, но я ему надоел с просьбами, и он согласился,  – говорит Андрей.

Родителям ничего не сказал о своем решении перейти в мотострелковое подразделение. Они были уверены, что сын работает водителем. Служба трудная, но все же – не на передовой, не под пулями.

Две пули в голову – два месяца комы

Первый штурм был страшным. Командиры, отговаривая его,  нисколько не преувеличивали состояние человека во время боя и  шансы на выживание.

 Там он понял, что самое страшное – это не под пулями находиться, а видеть, как товарищи, с которыми ты час назад разговаривал, чай пил, шутил, теперь  умирают. В первом штурме двое ребят погибло. Украинский пулеметчик всадил очередь в грудь бойцу с позывным Прохор. Бронежилет его был весь истерзан, залит кровью. Он упал,  потом поднялся на адреналине, что-то закричал, начал стрелять из автомата, пошел вперед. Пулеметчик открыл по нему огонь, Прохор упал и затих… Кто-то скажет, что в стрессовых ситуациях организм человека мобилизует физические и психические ресурсы, но так и рождается подвиг. Для вражеского пулеметчика вид один раз уже убитого им российского бойца, наверняка, произвел угнетающее впечатление и на короткое время отвлек от прицела. Удалось подобраться к вражеским позициям на расстояние броска гранаты,  уничтожить пулеметчика и взять опорник.

– Я много раз Бога молил, чтобы помог мне  страх преодолеть и выжить. Мне подарили крест, ношу его постоянно. Бог и  сохранил меня в живых, – уверен Сивцев.

Во время третьего штурма Андрей получил сквозное тяжелое ранение: две автоматные пули по касательной пробили  каску. Он потерял сознание.  Когда везли в машине на точку эвакуации, очнулся, решил, что  оказался в плену. Кричал, что не надо держать ему голову,  лучше истечь кровью, чем в плен попасть.

Потом  впал в кому, проснулся через два месяца и ничего не помнил о событиях, предшествовавших ранению. Кома напоминала долгий сон, во время которого он жил в другой реальности.

– Я  не понимал, что нахожусь в коме.     В этом долгом коматозном сновидении протяженностью два месяца я тоже был на спецоперации, общался с парнями, готовился к штурмам, шутил, разговаривал. Однажды  в таком виртуальном лесу подорвался на виртуальной мине, которая повредила  мне ногу. После «взрыва» мины вышел из комы.  Я  думал, что  реально наступил  на мину, потому что нога не работала.  Оказалось, что был задет мозг и нейронные связи не давали ноге команду двигаться. Так в упрощенном виде мне рассказали врачи.

Усилием воли встал с инвалидной коляски

 Ему сделали  пять операций, в том числе в Санкт-Петербурге. Усилием воли Андрей  вспоминал отдельные события в жизни  и память постепенно возвращалась к нему. Полгода передвигался на коляске. Принуждал себя делать упражнения – очень хотелось встать с коляски. Подъезжал к шведской стенке и работал  по нескольку часов до изнеможения. Сначала победой было встать с коляски, постоять на ногах, потом потихоньку стал передвигаться на костылях, сейчас ходит с тростью. Врачи считают, что Андрей скоро восстановится.

В этом году произошло счастливое событие: в реабилитационном центре Екатеринбурга  познакомился с девушкой Соней, с которой  планирует  создать семью.

Недавно в администрации города заместитель главы администрации Олег Вячеславович Мизин вручил Андрею Владимировичу Сивцеву медаль Министерства обороны Российской Федерации «Участнику специальной военной операции». Поздравить Андрея пришли его друзья, для которых их одноклассник и ровесник стал  живым воплощением стойкости и мужества.

Владимир ПОТЕХИН